Unser Ratgeber für Sie

Offener Kamin: Welche Vorschriften existieren?

Veröffentlicht am 01.12.2018 08:10 | 5 Kommentare
Vorschriften für offene Kaminöfen
Wer in seinem Zuhause noch einen offenen Kaminofen hat, weiß ihn zu schätzen. Schließlich gilt ein offenes Kaminfeuer als Inbegriff von Behaglichkeit und angenehmer Atmosphäre. Zudem werten offene Kamine die Räume, in denen sie verwendet werden, auch ästhetisch auf. Mit der Einführung der 1. und 2. BImSchV fragen sich Besitzer einer solchen Feuerstätte, ob ihr offener Kamin nun verboten ist. Deshalb haben wir für Sie zusammengefasst, was wirklich in den Verordnungen steht.

Inhalt:
Definition: Ein offener Kamin ist eine Feuerstätte, die offen betrieben werden kann. Sie verfügt nicht über dicht abschließende Türen und wird deshalb rechtlich anders eingestuft.
Was ein offener Kaminofen ist, bestimmt in Deutschland die Verordnung über kleine und mittlere Feuerungsanlagen der 1. Bundes-Immissionsschutzverordnung aus dem Jahr 2010. Hier heißt es unter Punkt 12 des § 2 "offener Kamin: Feuerstätte für feste Brennstoffe, die bestimmungsgemäß offen betrieben werden kann". Ausgeschlossen von dieser Definition ist ein offener Kamin, der "ausschließlich für die Zubereitung von Speisen bestimmt ist".Technisch gesehen handelt es sich bei offenen Kaminöfen um gemauerte Feuerstätten, die über eine Brennmulde und einen Rauchabzug verfügen. In der Praxis wird das Brennmaterial oft auf einen Feuerbock oder Feuerrost gelegt, um eine ausreichende Sauerstoffversorgung für das Feuer zu sichern.
Das sollte beim Betrieb beachtet werden

Im Vergleich zu geschlossenen Feuerstätten wie Kaminöfen sind die Abbrandbedingungen in einem offener Kamin anders:

  • geringere Verbrennungstemperatur
  • unvollständigere Verbrennung
  • höhere Entwicklung von Qualm, Ruß und unliebsamen Gerüchen
  • geringen Wirkungsgrad, von ca. 20 %
Ein offener Kaminöfen ist aus diesem Grund auch ein relevanter Feinstaubproduzent und unterliegt deshalb gewissen Bedingungen im Betrieb, manche davon sind gesetzlich vorgeschrieben, andere erschließen sich aus der Funktionsweise eines offenen Kaminofens:
Gesetzliche Vorschriften
  • Brennmaterial: laut 1. BImSchV § 3 Absatz 1 Nummer 4 dürfen nur naturbelassenes stückiges Holz oder Presslinge in Form von Holzbriketts verfeuert werden
  • Betriebsdauer: offene Kamine dürfen nur "gelegentlich" befeuert werden (1. BImSchV § 3 Absatz 1, 4)
  • Schornstein: die Feuerschutzverordnung sieht einen passend zur Feuerstelle dimensionierten Schornstein und die regelmäßige Überprüfung dessen durch den Schornsteinfeger vor


Voraussetzung für sachgemäßen Betrieb
  • Luftzufuhr: Feuer benötigt Sauerstoff, welcher bei einem offenen Kamin direkt aus dem Raum entnommen wird, deshalb ist auf ausreichen Frischluftzufuhr zu achten (Fenster öffnen, Lüftungsrohr)
  • Beladung: eine Überladung des Feuerraums mit Brennstoff ist zu vermeiden
  • Brennmaterial: der zulässige Brennstoff sollte gut getrocknet sein, so dass die Restfeuchte des Holzes die Maximalgrenze nicht überschreitet
  • Betrieb: ein offener Kamin sollte nie unbeaufsichtigt betrieben werden
Das vom Gesetzgeber festgeschriebene "gelegentlich" wird meist mit max. 5 h an max. 8 Tagen/Monat intepretiert
Zwar ist die Betriebsdauer eines offenen Kaminofens vorgeschrieben, jedoch steht im Gesetzestext nur "gelegentlich". Wie dieses Wort interpretiert werden soll, ist nicht festgelegt. Schornsteinfeger orientieren sich bei ihrer Beratung häufig an dem Beschluss des Oberverwaltungsgericht Rheinland-Pfalz vom 12. April 1991 (Aktenzeichen:7 B 10342/91 OVG ). Demnach wird ein offener Kamin dann gelegentlich betrieben, wenn er nach unterschiedlich langen Ruhezeiten aufgrund besonderer Umstände in Betrieb genommen wird. Nicht zu beanstanden sei, wenn ein offener Kaminofen pro Monat an nicht mehr als acht Tagen und für maximal fünf Stunden befeuert wird. Da es sich hier jedoch um eine Entscheidung im Einzelfall handelt, kann je nach Bebauungsdichte und Einschätzung des schwarzen Mannes die Definition von gelegentlich gänzlich anders aussehen.

Fakt ist aber: Um zu hohe Schadstoffemissionen sowie Belästigungen der Nachbarn durch Rauch oder Gerüche auszuschließen, dürfen offene Kamine weder ganztägig noch täglich befeuert werden.
offener Kamin im Betrieb
Nein! Lediglich die Nutzungsdauer ist beschränkt.
Die 1. und 2. BImSchV schreibt für mit Holz betriebene Feuerstätten bestimmte Grenzwerte für die Emissionen an Kohlenmonoxid und Feinstaub vor. Werden diese überschritten, muss die Feuerstätte stillgelegt oder mit geeigneten Staubfiltern ausgestattet werden. Von dieser Regelung sind offene Kaminöfen nach § 26 Absatz 3.2 jedoch befreit.
1. BImSchV zum Download als PDF
Wenn Sie ihren offenen Kamin also mehr als gelegentlich nutzen möchten, sollten Sie darüber nachdenken ihn nachzurüsten, sprich zu sanieren

Für ein solche Sanierung eignen sich Kaminkassetten und -einsätze besonders, weil Sie damit die Möglichkeit haben, die ursprüngliche Optik des Kamins zu erhalten und trotzdem über eine Feuerstätte verfügen, die den Anforderungen der BImSchV entspricht.
Offenen Kamin mit Kamineinsatz nachrüsten

Kommentare

Ich erfülle bei meinem Kachelkamin alle Bedingungen für einen offenen Kamin. Der Schornsteinfegermeister reklamiert das in den Schornstein führende Rohr als NICHT offen, da nur reiner Rauchabzug den offenen Kamin definieren würde. Habe nirgendwo solch eine Definition gefunden.

Antwort Redaktion ofenseite.com:

Hallo Wolter,

vielen Dank für Ihre Nachricht. 

Wir definieren nach 2.1.2.2 TROL :  Offener Kamin Bauart B

Feuerstätte ohne Kamineinsatz oder Kaminkassette, die bestimmungsgemäß nur offen betrieben werden kann.

Sie besteht in der Regel aus:

  • Feuerraum
  • Abgassammler
  • Verbindungsstück
  • zugehörigen Dämmschichten und/oder Hinterlüftung
  • gegebenenfalls Vormauerung
  • äußerer Verkleidung

Offene Kamine der Bauart B besitzen keine Heizgaszüge oder Feuerraumverschlüsse oder -türen.

Viele Grüße, Ihr ofenseite-Team

wolter, 10.06.2021 14:32

Guten Abend, ich habe einen Heizkamin, Inbetriebnahme 1997, den man dank einer großen Scheibe, die bauartbedingt nicht (!) selbstschließend ist, sowohl offen, als auch geschlossen betreiben kann (so durch den Hersteller vorgesehen). Mein Kaminkehrer sagt nun, dass dieser Kamin nicht mehr betrieben werden darf oder nachgerüstet werden muss. In der 1. BImSchV ist als offener Kamin definiert Feuerstätte für feste Brennstoffe, die bestimmungsgemäß offen betrieben werden kann. Darunter würde doch mein Kamin, denn ich offen betreiben KANN doch auch fallen, oder ? Jedenfalls steht in der 1.BImSchV keine weitere Einschränkung oder Bedingung dabei. Vielleicht können Sie mir bei der Frage weiterhelfen - Vielen Dank ! Georg Buhl

Antwort Redaktion ofenseite.com:

Guten Tag Herr Buhl,

vielen Dank für Ihre Nachricht. Nach §4 (3) werden offene Kamine von der BImSchV ausgenommen. Nach Absatz (4) dürfen offene Kamine jedoch nur gelegentlich genutzt werden. Je nachdem, wie der Kunden den Heizkamin nutzt, sagt sich der Schornsteinfeger, dass dieser Heizkamin doch eine Einzelraumfeuerungsanlage nach der BImSchV ist. Aufgrund des Baujahres 1997 muss dieser dann am 01.01.2025 die Werte nach der BImSchV Stufe 2 erfüllen.

Viele Grüße, Ihr ofenseite-Team

Georg Buhl, 09.03.2021 23:26

Ich habe einen offenen Kamin, der jedoch nie benutzt wird. Muß ich den jetzt nachrüsten mit einem Filter, oder reicht das, wenn ich dem Kaminfeger schriftlich bestätige, daß ich diesen offenen Kamin nicht benütze. (Alter des Kamins ca 40 Jahre) Freundliche Grüsse Ute Wackermann, Tel. 0711-366547

Antwort Redaktion ofenseite.com:

Guten Tag Frau Wackermann,

vielen Dank für Ihre Nachricht. Die 1. und 2. BImSchV schreibt für mit Holz betriebene Feuerstätten bestimmte Grenzwerte für die Emissionen an Kohlenmonoxid und Feinstaub vor. Werden diese überschritten, muss die Feuerstätte stillgelegt oder mit geeigneten Staubfiltern ausgestattet werden. Von dieser Regelung sind offene Kaminöfen nach § 26 Absatz 3.2 jedoch befreit. Zu beachten ist, dass offene Kamine nur "gelegentlich" befeuert werden dürfen (1. BImSchV § 3 Absatz 1, 4 sagt aus: pro Monat an nicht mehr als acht Tagen und für maximal fünf Stunden). Da Sie Ihren Kamin laut eigener Aussage nie benutzen, müssen Sie sich auch keine Gedanken um die Nachrüstung eines Filters machen.

Viele Grüße, Ihr ofenseite-Team

Wackermann, Ute, 15.02.2021 18:04

Wie verhält es sich, wenn der Kamin mit Türen ausgestattet ist? Muss er dann stillgelegt bzw. mit Filter nachgerüstet werden?

Antwort Redaktion ofenseite.com:

Guten Tag,

vielen Dank für Ihre Nachricht. Das ist eine gute Frage für den Bezirksschornsteinfegermeister. Evtl. kann eine Abgasmessung Klarheit verschaffen, mit welchen Abgaswerten die Feuerstätte arbeitet.

Viele Grüße, Ihr ofenseite-Team

Nachbarin, 04.02.2021 18:53

Offener Kamin nur gelegentlich und max. 5h Betriebsdauer. wenn aber in eine Wohnsiedlung mehrere offene Kamine betrieben werden, kommt es zu täglichen Immissionen und länger als 5 h zustande. Dieses jedoch obwohl jeder sich an gelegentlich hält.

Giovanni Loi, 17.01.2021 16:50
Einträge gesamt: 5
Kommentar eingeben